23 марта

История НХЛ

23 марта 1952 года, Билл Мосиенко («Чикаго Блэк Хоукс») сделал самый быстрый хет-трик в истории НХЛ. Он забросил в третьем периоде три шайбы за 21 секунду, при этом команды были в равных составах!

Дело было так: последний матч сезона в «Мэдисон Сквер Гарден», «Рейнджерс» принимает «Чикаго». Обе команды потеряли шансы на попадание в плей-офф, поэтому руководство клуба с Бродвея решило не открывать второй ярус арены из-за низкого зрительского интереса. На игре присутствуют всего 6 тысяч человек, наверное, самая минимальная аудитория домашнего матча за всю историю «Рейнджерс». К началу третьего периода хозяева выигрывали 6:2.

Первый гол Мосиенко состоялся, когда табло показывало, что с начала третьего периода прошло 06:09. Следующий раз Мосиенко остановил время на 6:20, в третий — на 6:30.

Любопытно что все три шайбы были заброшены с передач Гуса Боднара, который два раза подряд выигрывал вбрасывание в центре площадки. До сирены «Чикаго» забросил еще дважды и выиграл матч 7:6.

20-летний голкипер «Рейнджерс» Лорн Андерсон, для которого это был всего лишь третий матч в НХЛ, больше в сильнейшей лиге так и не появился.

До Мосиенко рекордно быстрый хет-трик был у Карла Лискомба из «Детройта», в 1938 году забросившего три шайбы за 64 секунды. Ближе всего к достижению форварда «Чикаго» подобрался Жан Беливо из «Монреаля» — ему в 1955 году на хет-трик понадобились 44 секунды.